授業参観を実施しました。
保護者の方々に3限の授業(1年:英語、2年:国語、3年:数学)を参観していただきました。少し緊張した面持ちでしたが、真剣に授業に取り組む姿を観ていただけたと思います。
お忙しい中、授業参観に参加していただいた保護者の皆様、誠にありがとうございました。
岐阜県美濃市の高等学校、中学校の紹介です。
授業参観を実施しました。
保護者の方々に3限の授業(1年:英語、2年:国語、3年:数学)を参観していただきました。少し緊張した面持ちでしたが、真剣に授業に取り組む姿を観ていただけたと思います。
お忙しい中、授業参観に参加していただいた保護者の皆様、誠にありがとうございました。
第一学習者の河端理恵先生を講師にお招きし、高校3年生を対象に小論文についての講座をしていただきました。
入試などで増えている小論文の形式を教えていただき、実際に入試で出された課題文を読みながら、問いに対してどうこたえるべきかを考えることができました。
また、志望理由書の書き方についても教えていただき、何を求められているのか、押さえたい4つのポイントなどを細かく説明していただきました。
参加した生徒た ちは資料にメモをしながら真剣に話を聞いていました。
実際の入試に向けて意識の高まる講演会となりました。
岐阜県警察本部生活安全部少年課少年育成支援官の高原佑紀先生と澤幸子先生を講師にお招きし、情報モラル講座をしていただきました。
講師の先生からインターネットの危険性やトラブルなどについて、動画やスライドを用いながら説明してくださいました。実際に起こったケースも例に挙げ、タップする前にきちんと考える大切さを教えていただきました。
生徒たちはメモを取りながら、真剣に話を聞いていました。
5月14日(日)に岐阜メモリアルセンター長良川競技場で行われた中部実業団対抗陸上競技大会の招待リレーに出場しました。
この招待リレーは、昨年度の県新人入賞校に出場権が与えられます。
○男子 4×100mR
43.17 優勝
1走:蜂谷太基(3年)
2走:西田光騎(2年)
3走:松田凌真(2年)
4走:小川智也(3年)
○女子 4×100mR
51.57 4位
1走:鈴木ひなた(3年)
2走:矢野由輝菜(2年)
3走:清水希愛(3年)
4走:山本琉凪(3年)
ご声援ありがとうございました。
県インターハイ予選まで1週間を切りました。
総合優勝、全国インターハイ出場に向け頑張ります!
株式会社ナガセ・東進ハイスクールより若木貴文先生をお招きし、1・2年生の生徒と保護者を対象に進路講演会が行われました。
大学入試の仕組みや昨年度の共通テストの分析、勉強のポイント、費用の面など幅広く説明をしていただきました。
各学年に分かれて、校外研修を行いました。
1年生は白川郷「合掌村」に行きました。世界遺産でもある合掌造りの街並みを散策し、郷土の食べ物を味わう生徒もいました。
2年生は希望別に、大学・専門学校の見学をして、進路に対する意識を高めました。担当者の方が説明をしてくださったり、卒業生からアドバイスもいただきました。
3年生はナガシマスパーランドに行きました。クラスや学年の友情を深めるだけでなく、公共におけるマナーを学ぶことができました。
各学年分かれて、校外研修を行いました。
1年生は、郡上八幡城や城下町に行きました。郡上八幡城や周辺の歴史を実際に見学して、幅広い見識を深めました。
2年生は、名古屋港水族館に行きました。イルカショーや様々な海洋生物を見て、海洋生物の生態や自然環境の保護の重要性等を再確認できました。
3年生は、名古屋城や徳川美術館に行きました。歴史の授業で学習したことを踏まえて散策し、貴重な経験をすることができました。
この研修を通して、クラスの親睦をより一層深めることができ、良い思い出ができました。
5月7日(日)に富士カントリー可児クラブ 可児ゴルフ場にて、2023年度岐阜県ジュニアゴルフ選手権 兼 岐阜県高等学校総合体育大会が行われました。スタート前から強い雨が降り続き、コース上はあちこちに水の浮く最悪のコンディションのため、ハーフ9ホールに短縮しての実施となりました。
そんな中、佐々木啓(3年)がスコア「44」で7位、後藤絢太郎(3年)がスコア「47」で16位と健闘しました。
今回の経験を生かして練習に励み、次の中部大会に向けて頑張ります。応援よろしくお願いします!
5月6日(土)・7日(日)に岐阜メモリアルセンター長良川競技場で行われた第1回岐阜県高等学校春季記録会に出場しました。
【5月6日(土)】
○男子 5000mW
中島遼大(3年)26:55.97
小栗大和(2年)36:56.53
○女子 5000mW
城山楓華(3年)28:50.34
○女子 4×100mR
51.47
1走 鈴木ひなた(3年)
2走 山本琉凪(3年)
3走 清水希愛(3年)
4走 矢野由輝菜(2年)
○男子 4×100mR
43.18
1走 蜂谷太基(3年)
2走 西田光騎(2年)
3走 松田凌真(2年)
4走 小川智也(3年)
○女子 1500m
伊藤綾音(2年)4:56.35
○男子 1500m
森亮太(1年)4:06.68
小栗大翼(1年)4:15.95
椙生玲路(1年)4:21.27
朝日健希(1年)4:25.70
○女子 100mH
山本琉凪(3年)15.57
佐藤椛(3年)16.52
○男子 110mH
山口晃生(2年)16.76
古田誠弥(1年)22.21
森健太朗(3年)17.49
○男子 400m
小川智也(3年)54.49
○男子 3000mSC
細野航希(2年)11:00.90
髙田倫政(1年)11:27.13
○女子 100m
鈴木ひなた(3年)13.38
矢野由輝菜(2年)13.59
○男子 100m
小川智也(3年)11.44
蜂谷太基(3年)11.67
長尾奏音(2年)12.16
西田光騎(2年)11.45
山口晃生(2年)11.96
櫻井珀(1年)12.49
古田誠弥(1年)12.25
○女子 棒高跳
矢野由輝菜(2年)3m10
長沼映実(1年)2m10
○女子 走幅跳
清水希愛(3年)4m83
黒井綾乃(3年)5m25
黒井妃奈乃(1年)3m89
○男子 走幅跳
松田凌真(2年)6m39
○女子 やり投げ
鈴木ひなた(3年)23m92
○男子 砲丸投
島岡亮多(2年)9m70
○男子 やり投げ
紅谷康介(3年)42m59
寺本拳志朗(2年)33m99
【5月7日(日)】
○男子 5000m
吉田橙正(2年)16:02.57
岡崎秀祐(2年)16:10.37
○女子 400mH
佐藤椛(3年)1:12.53
○男子 400mH
森健太朗(3年)1:03.23
○女子 200m
清水希愛(3年)27.75
長沼映実(2年)30.17
○男子 200m
小川智也(3年)22.75
蜂谷太基(3年)23.49
○女子 800m
宇納杏莉(2年)2:15.56
岩永好加(2年)2:20.28
大崎優月(1年)2:29.95
城山楓華(3年)2:35.93
○男子 800m
古橋明弥(3年)1:58.71
森亮太(1年)2:00.43
安藤蓮斗(3年)2:03.93
犬塚尚吾(1年)2:06.84
○女子 3000m
杉山遥香(2年)11:17.70
○女子 4×400mR
4:19.92
1走:清水希愛(3年)
2走:矢野由輝菜(2年)
3走:鈴木ひなた(3年)
4走:佐藤椛(3年)
○男子 4×400mR
3:33.96
1走:小川智也(3年)
2走:松田凌真(2年)
3走:山口晃生(2年)
4走:蜂谷太基(3年)
○男子 走高跳
寺本拳志朗(2年)1m70
松田凌真(2年)1m75
○女子 走高跳
山本琉凪(3年)1m40
○男子 三段跳
長尾奏音(2年)記録なし
○男子 円盤投
紅谷康介(3年)21m72
石川潮早(2年)35m24
島岡亮多(2年)30m50
○男子 ハンマー投
石川潮早(2年)記録なし
詳しい結果はこちら
ご声援ありがとうございました。
2週間後に県インターハイ予選がおこなわれます。
総合優勝、全国インターハイ出場に向けて頑張ります!!
5月6日(土)に小笠山総合運動公園静岡スタジアムエコパで行われた第1回静岡県長距離記録会に出場しました。
○女子 1500m
宇納杏莉(2年)4:43.29
○男子 1500m
古橋明弥(3年)4:00.97 PB
長尾優汰(1年)4:01.83 PB
○女子 3000m
篠田心晴(1年)10:10.41
加藤萌(3年)10:10.60 PB
長谷川蘭菜(3年)10:34.41
○男子 5000m
村山佳駿(3年)15:42.16
詳しい結果はこちら
東海インターハイ予選がおこなわれるエコパスタジアムで走ることができいい経験を積むことができました。
また、PBを更新した者も複数おり、収穫のあるレースとなったので、2週間後の県インターハイ予選も頑張ります。